En
Andalucía
- Germán P.
- Elena G.
- Enrqiue M.
Fase de oposición:
Además de los compañeros anteriores, superaron la fase de
oposición otros
diez y ocho más:
- Loreto P. (Madrid)
- Alberto C. (Madrid)
- David O. (Madrid).
- Antonio C. (Madrid).
- Alejandro F. (Madrid).
- Alejandro P. (Madrid).
- Laura R. (Castilla-La Mancha).
- Bárbara M. (Castilla-La Mancha).
- María José L. (Andalucía).
- Cristina E. (Castilla y León).
- Agustín C. (Castilla y León).
- Daniel Á. (Castilla y León).
- Ana F. (Castilla y León).
- Giorgio S. (Castilla y León).
- Mónica G. (Castilla y León).
- Javier L. (Castilla y León).
- Olga V. (Castilla y León).
- Jairo B. (Castilla y León).
Primer examen
Los siguientes opositores lograron asimismo superar la primera parte de la oposición:
- Ismael P. (Madrid)
- Alberto V. (Madrid)
- Carlos S. (Madrid)
- Lucía M. (Madrid)
- Rodrigo M. (Madrid).
- Irene M. (Andalucía).
- Javier M. (Andalucía).
- Íñigo U. (Navarra).
CONVOCATORIA DE 2019:
En
Valencia, son nuevas funcionarias María Z. y Fátima B.
Superó asimismo la fase de oposición Raúl G.
CONVOCATORIA DE 2018
Concurso-oposición completo:
Son funcionarios desde este año los siguientes compañeros (un total de treinta y dos), que se prepararon conmigo el presente curso o en los inmediatamente anteriores (puedes consultar los resultados oficiales en los enlaces que te ofrecemos de cada una de las Comunidades Autónomas en las que se presentaron).
El 10% del total de las plazas que se ofertaban en Madrid (15 de 147) fueron obtenidas, con plaza, por compañeros que se prepararon conmigo. En Castilla y León, el 8% (9 de 85).
En
Castilla y León
- Pablo P. (2ª en Castilla y León, 9,3604)
- Noemí Á. (8,4990; 2º en la fase oposición, 9,4984)
- Gustavo H. (8,0648; 7º en la fase oposición, 9,1080)
- Cintia G. (8,3130)
- Miguel G.
- Clara H.
- Carolina H.
- Tatiana M.
- Julio S.
En
Madrid
- Charo P. (5ª en Madrid; 10 en Programación y UD)
- Mónica F. (10 en Programación y UD)
- Eduard F. (10 en Programación y UD)
- Laura F. (9,4 en Programación y UD)
- Elena M. (8,6 en Programación y UD)
- Álvaro H. (8,5 en Programación y UD)
- Ana S. (8,5 en Programación y UD)
- Isaac B.
- Guiomar D.
- Marta R.
- Almudena C.
- Alex M.
- David M.
- Pablo S.
- Víctor Manuel G.
Fase de oposición:
Además de los compañeros anteriores, superaron la fase de oposición otros veinte más:
- Nerea M. (Murcia)
- Raúl S. (Murcia)
- Eneko C. (Extremadura)
- Nacho S. (Cataluña)
- Beatriz R. (Cantabria)
- Javier P. (Castilla La Mancha)
- Bruno C. (Castilla La Mancha)
- Lara R. (Madrid)
- María Z. (Madrid)
- Jorge Ángel G. (Madrid)
- Irene N. (Madrid)
- Óscar F. (Madrid)
- Pablo R. (Andalucía)
- Daniel B. (Castilla – León)
- Armando E. (Castilla – León)
- Álvaro M. (Castilla – León)
- Aida S. (Castilla – León)
- Teresa P. (Castilla – León)
- Jonatan S. (Castilla – León)
- Guillermo V. (Castilla – León)
Primer examen
Los siguientes opositores lograron asimismo superar la primera parte de la oposición:
- Paloma M. (Andalucía)
- Enrique (Andalucía)
- Pablo R. (Andalucía).
- Carlos (Castilla y León)
- Enrique M. (Castilla y León)
- María José R.
- María José Z.
- Leticia M.
- Francisco C.
- Ana S. (Cantabria)
CONVOCATORIA DE 2016
Concurso-oposición completo:
Este año han pasado a ser funcionarios un total de diez opositores a los que preparé el presente curso o anteriores. Su listado es el siguiente:
- Eduardo L. (Ceuta)
- Paula L. (Asturias)
- o V. (Madrid)
- Estefanía P. (Madrid)
- Ester A. (Madrid)
- Manuel V. (Madrid)
- Pedro A. (Madrid)
- Roberto F. (Madrid)
- María Isabel P. (Madrid)
Puedes consultar los resultados oficiales en los enlaces siguientes: Madrid, Ceuta y Asturias.
Fase de oposición:
Superaron, además de los anteriores, la fase de oposición completa:
- Miguel P. (Madrid)
- José Manuel (Madrid)
- Irene N. (Madrid)
- Cristina G. (Madrid)
- Abel F. (Madrid)
- Javier G. (Madrid y Asturias)
Eduardo L. consiguió quedar el primero en esta fase en la Comunidad de Ceuta.
Primera fase:
Los siguientes compañeros lograron también superar el primer examen:
- Rafael O. (Madrid)
- Guiomar D. (Madrid)
- Miguel G. (Andalucía)
- Elena G. (Andalucía)
- Miguel Ángel C. (Andalucía)
- Daniel B. (Madrid)
- Esther L. (Valencia)
CONVOCATORIA DE 2015
Los compañeros que ha preparado este año se han presentado en dos Comunidades Autónomas: Castilla y León y Madrid (más una opositora en Murcia).
El nº 1 de Castilla y León, sin duda la plaza más complicada de este año, ha sido un brillante opositor que se preparó conmigo, H. Rodríguez.
También obtuvo plaza C. Raso.
Dispones aquí de un enlace al listado de aprobados.
Fase de oposición
En dicha Comunidad: Castilla y León, han superado la totalidad de la fase de oposición (tema, prácticos, exposición oral) los nueve siguientes compañeros:
- Daniel B. (7,2631)
- José Manuel C. (5,6627)
- José Ignacio F. (6,6566)
- Miguel G. (8,1941)
- Clara H (6,9819)
- Enrique M. (6,7255)
- Cristina R. (6,9209)
- Hernán R. (9,3432)
- Sergio V (7,7562)
Superaron asimismo la fase de oposición en otras Comunidades siete alumnos más (Madrid y Murcia):
- Sergio V. (Madrid)
- Rodrigo M. (Madrid)
- Irene N. (Madrid)
- Estefanía P. (Madrid)
- Manuel V. (Madrid)
- Manuel G. (Madrid)
- Javier G. (Madrid)
- Ana C. (Murcia)
Primera fase
De 28 alumnos que se han preparado conmigo este año, han superado la primera prueba un total de 19, esto es, el 67,8%.
A ellos añado algunos opositores que han trabajado conmigo en años anteriores o este curso parcialmente. Son:
- Clara H. (Castilla y León).
- Daniel B. (Castilla y León).
- Irene N. (Madrid).
- Javier C. (Castilla y León).
- Miguel P. (Castilla y León).
- Miguel G. (Castilla y León).
- Nacho F. (Castilla y León).
- Enrique M. (Castilla y León).
- Cristina G. (Castilla y León).
- Rodrigo M. (Castilla y León y Madrid).
- Hernán R. (Castilla y León).
- José Manuel C. (Castilla y León).
- Cristina R. (Castilla y León).
- Sergio V. (Castilla y León y Madrid).
- Juanma M. (Castilla y León).
- Estefanía P. (Madrid).
- Manuel G. (Madrid).
- Javier G. (Castilla y León).
- Manuel V. (Madrid).
- María P. (Madrid).
- Luís A. J. (Madrid).
- Ana T. (Madrid).
- Manuel G. (Madrid)
- Ana C. (Murcia)
CONVOCATORIA DE 2014.
De diez y seis opositores presentados en tres Comunidades Autónomas distintas, superaron la primera fase (tema y prácticos), en al menos una de ellas, el 50%. Son los siguientes:
- Cristina R. (Aragón).
- María P. (Andalucía, Madrid)
- Sergio V. (Andalucía, Madrid).
- Manuel V. (Andalucía, Madrid).
- Rodrigo P. (Andalucía).
- Lola C. (Andalucía).
- Estefanía P. (Madrid).
- Pedro A. (Madrid).
ÚLTIMAS CONVOCATORIAS INMEDIATAS ANTERIORES
Más del 80% de los alumnos que preparé en una Academia madrileña, aprobaron la fase de oposición. Del total de las 167 plazas que se convocaron en Madrid en 2010, el 14% del total de aprobados con plaza, esto es, 20 opositores, fueron alumnos míos.
Su listado es el siguiente (puedes consultarlo
aquí):
APROBADOS CON PLAZA EN EL CONCURSO-OPOSICIÓN DE 2010 (COMUNIDAD DE MADRID)
- Muñoz García (8,5074)
- I.
Cuesta Martín (8,4614)
- V.
L. García Poppe (8,2604)
- F.
Álvarez Ortega (8,0778)
- J.
Hazas Bernavé (7,9700) ¿????
- A.
Cortés Pérez (7,7092)
- S.
García Pecharromán (7,5582)
-
T. Hernández Povedano (7,5478)
- B.
Martín Silva (7,5333)
- Olmo López (7,4646)
- T.
Fernández Corominas (7,4176)
- López Domínguez (7,3988)
- T. Garrote Armero (7,3106)
- J.
Pérez Pesquera (7,2797)
- D. Fernández Montero (7,0960)
- E.
Carnicero Hernando (7,6627)
- Alfonso Alfonso (7,2848)
- S.
Olmos Barrios (7,0188)
- J.
A. Bellido Díaz (6,8383)
- J.
Quirós Caso (6,7929)
ALGUNOS APROBADOS EN 2008 (COMUNIDAD DE MADRID)
- G.
Moratalla García (8,1726)
- L.
Valverde Manchado (8,1703)
- M.C.
Corrochano Hernández (7,9816)
- J.
Ruíz Mercado (7,9589)
- Á.
Nebrada Roca (7,7555)
- M.
P. Carrasco Sanz (7,4304)
- F. J.
Tudela López (7,2937)